Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тобольскому Хатико поставили памятник: «11 лет сидел на месте, где погиб его хозяин»

собака
Пес Мишка не покидал места, где погиб его хозяин

ТОБОЛЬСК, 3 октября, ФедералПресс. В Тюменской области на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск местные жители установили памятник тобольскому Хатико – собаке Мишке. Верный пес ждал своего погибшего хозяина больше 10 лет. Об этом сообщает паблик «Типичный Тобольск» в соцсети «ВКонтакте».

«Памятник установлен в честь пса Тарзана, которого прозвали Мишкой. 11 лет он находился на этом перекрестке, где погиб его хозяин. С дороги не уходил никогда. Люди забирали его к себе, но он переставал есть и пить, скулил, его тянуло на это место, поэтому его возвращали назад. Он доказал людям свою преданность», – рассказал Ризван Кагерманов, который ухаживал за собакой после смерти хозяина.

Владелец пса трагически погиб на перекрестке в районе деревни Шестаково в 2009 году. Местные жители построили Мишке будку у трассы.

Его пытались приютить у себя многие, даже дальнобойщики, но он всегда возвращался на перекресток. Так он скитался 13 лет. В начале 2022 года Мишка умер.

Ризван Кагерманов и его друзья решили почтить память собаки и установили ему памятник у дороги. Он представляет из себя деревянную скульптуру, которую вырезал местный мастер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пропал тобольский Хатико. Местные жители заявили, что на собаку устроили охоту.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.