Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В конце октября в Тюмени откроют стелу в честь «Города трудовой доблести»

Мэр города Руслан Кухарук рассказал, когда установят стелу честь нового звания Тюмени
Мэр города Руслан Кухарук рассказал, когда установят стелу честь нового звания Тюмени

ТЮМЕНЬ, 13 октября, ФедералПресс. 31 октября в городе откроют стелу, посвященную присвоению Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести». Об этом мэр областной столицы Руслан Кухарук сообщил в своих соцсетях.

«Дата выбрана неслучайно – в этот день в 1941 году Тюменская судоверфь и эвакуированные предприятия НКСП были объединены и объединению присвоено наименование «Тюменский завод № 639 НКСП»», – пояснил чиновник.

Как рассказал на совещании администрации Тюмени руководитель управы Центрального административного округа Артем Павлюченко, готовность стелы составляет 95 %. В сквере Машарова установили все пилоны, барельефы, амфитеатр, строители налаживают системы освещения и подсветки.

Летом при обсуждении обустройства сквера с активными жителями города было решено заложить «капсулу времени» с письмом к потомкам, которую они откроют в год столетия Великой Победы – 9 мая 2045 года. Над письмом сейчас работают специалисты Централизованной библиотечной системы. Текст писали коллективно – ветераны, историки, краеведы, журналисты, школьные объединения и общественники.

Ранее тюменские депутаты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать Тюмень городом боевой доблести. «ФедералПресс» также писал, что РАН одобрила заявку Тюмени на присвоение звания «Город трудовой доблести».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.