Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Коснется ли тюменцев повышение тарифов на ЖКУ с 1 декабря: ответ властей

жкх
Законодательно повышение тарифов с 1 декабря пока не закреплено

ТЮМЕНЬ, 2 ноября, ФедералПресс. В сентябре стало известно, что российские власти запланировали перенести индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги с июля 2023 года на декабрь текущего. Сообщалось, что рост в среднем составит 9 %. Мы поинтересовались в информационном центре правительства Тюменской области, какие тарифы и как вырастут у жителей региона.

«В настоящее время изменения в законодательство в части переноса сроков изменения тарифов не внесены», – сообщили в инфоцентре в ответ на журналистский запрос.

Там добавили, что ответить на вопрос по поводу индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги станет возможно после того, как указанные изменения будут внесены в законодательство и определены тарифы. Пока же этого не случилось.

Также нам пояснили, что перенос индексации тарифов в сферах газо-, тепло-, водоснабжения, электроэнергетики и обращения с ТКО с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года был предусмотрен в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2023 год и последующие два года. Этот документ 22 сентября одобрили в Правительстве России. Согласно нему, следующая за декабрьской индексация тарифов случится в июле 2024 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России может вырасти число граждан, которые будут получать субсидии на оплату ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.