Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцев зовут на курсы хороводоводов: «С плавным переходом в кадриль»

В День народного единства тюменцев научат водить хороводы
В День народного единства тюменцев научат водить хороводы

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Мастер-класс по профессиональному ведению хоровода с плавным переходом в кадриль проведут во Дворце национальных культур «Строитель». По окончании курса участникам выдадут сертификаты. Мероприятие приурочено к всероссийской акции «Ночь искусств», выяснил «ФедералПресс».

«Торжественное вручение сертификатов о прохождении курса хороводоводов», – обещают организаторы мастер-класса, сотрудники ДК «Строитель».

Проводить занятие будут 4 ноября, начало в 16:00. Кстати, в программе также заявлены «капустка и голубец как элементы народной кухни и народной хореографии».

На «Ночи искусств» в «Строителе» можно будет послушать предсказания шамана – он погадает на оленьих рогах, свершит обряд очищения и привлечения удачи, а еще научит некоторым словам на языках коренных народов Севера.

Тюменкам покажут мастер-класс по повязыванию платка в суровую сибирскую зиму, а также в планах этномастерская и концертная программа творческих коллективов «Строителя».

4 ноября в Тюмени, как и по всей России, празднуется День народного единства. В прошлом году праздник отмечали в онлайн-формате, но наконец-то россияне могут сбросить оковы пандемии и отметить государственный праздник все вместе. По традиции в учреждениях культуры и на городских площадях устраивают народные гуляния и концерты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Балабас

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.