Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области музеи объединят в сеть

музей
Объединением музеев в Тюменской области создаст новые возможности для их развития

ТЮМЕНЬ, 7 ноября, ФедералПресс. В Тюменской области объявили о создании музейной сети. Все учреждения отрасли будут сотрудничать методически, информационно и обмениваться ресурсами. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила директор департамента культуры региона Елена Майер.

«Будут организованы семинары, вебинары, образовательные курсы, стажировки, где Тюменское музейно-просветительское объединение поделится информацией о новациях, проведет консультации по сохранению историко-культурного наследия и пополнению музейных фондов», – рассказала Елена Майер.

По ее словам, заключено соглашение о сотрудничестве между департаментом культуры и 26-ю муниципалитетами региона сроком на три года. Учреждения областного уровня, по сути, возьмут шефство над муниципальными.

В свою очередь, от муниципалитетов, подчеркнула Елена Майер, ждут предложений о корректировке стратегии развития отрасли культуры, обеспечению кадрами и другом. Областные власти рассчитывают, что такое объединение послужит созданию единого культурного пространства в регионе.

Напомним, что в Тюменской области намерены потратить 11 млн рублей на оборудование для реабилитации инвалидов.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.