Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Из тюменских магазинов изымают токсичную незамерзайку

авто
Тюменских водителей предупредили об опасной стеклоомывающей жидкости

ТЮМЕНЬ, 10 ноября, ФедералПресс. В Тюменской области из торговых точек изымается стеклоомывающая жидкость, в которой сильно превышено содержание метанола. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Принимаются меры по изъятию из оборота жидкости стеклоомывателя RBIS серия Полярная звезда –30 °C. Дата изготовления 6 февраля 2022 г. Изготовитель ООО «Автолайн»», – уточнили в управлении.

Известно, что проверка данной незамерзайки началась после случая отравления жидкостью. Были произведены исследования на содержание метилового спирта. В итоге было обнаружено содержание метанола более 0,5 % при допустимой величине 0,05 %. Уточним, что фактическое содержание метанола в отправленной на проверку пробе составило 12 %.

В ведомстве обратили внимание, что стеклоомывающая жидкость должна быть безопасной для водителя и пассажиров авто. Метиловый спирт (он есть в составе) – это опасное токсическое вещество. Первыми при отравлении им страдают глаза (трудно сосредоточить взгляд, двоение предметов) и дыхательные пути (кашель).

Напомним, ранее «ФедералПресс» рассказывал о свалке с коровьими трупами рядом с тюменской фермой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.