Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В тюменских аптеках наблюдается дефицит лекарств: пропали антибиотики

Тюменцы не могут найти в аптеках антибиотики первой группы
Тюменцы не могут найти в аптеках антибиотики первой группы

ТЮМЕНЬ, 13 января, ФедералПресс. Зарубежные антибиотики амоксициллиновой группы – «Медоклав», «Панклав», «Флемоклав» и прочие пропали с полок тюменских аптек. Фармацевты предлагают российские аналоги, но специалисты уверяют, что в отечественных антибиотиках первой группы отсутствует клавулоновая кислота и слабее дозировка. Чем вызван дефицит и какие лекарства еще трудно найти в аптеках – в материале «ФедералПресс».

«Непонятно, что делать и где покупать препарат. Ни в одной аптеке города его нет», – рассказала тюменка Дарья Таскаева в интервью телеканалу «Тюменское время».

Горожанка посетовала, что важный онкологический препарат «Тамоксифен» она не может найти несколько месяцев: женщине назначили это лекарство после курса лучевой терапии. В справочной одной из аптек пояснили, что лекарства нет на складе уже несколько месяцев.

Однако опытные «бойцы за здоровье» все же находят нужные таблетки. «Тамоксифен» обнаружили в городской аптеке № 270, а ее заведующая Елена Трапезникова сообщила, что ажиотажа на препарат нет.

Кроме этого лекарства, тюменцы наблюдают исчезновение с аптечных полок некоторых антибиотиков, противовирусных и противосудорожных. Например, наблюдался дефицит детского жаропонижающего средства на основе ибупрофена «Нурофен».

По словам экспертов, это связано с новогодними праздниками, когда аптечные сети не пополняли склады. Повлияла на дефицит и частичная мобилизация: для призванных запасников, а также служащих в зоне СВО лекарства скупают пачками и отправляют в качестве гуманитарной помощи.

И все же специалисты не рекомендуют скупать лекарства на несколько месяцев вперед, чтобы не создавать покупательский ажиотаж. Как известно, он может стать причиной скачка цен.

Ранее «ФедералПресс» писал, что санкции могут помешать обновлению медоборудования в Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.