Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени начались крещенские купания

Первые верующие окунулись в ледяные купели в Тюмени
Первые верующие окунулись в ледяные купели в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 18 января, ФедералПресс. В полдень в Тюмени стартовали традиционные крещенские купания. Главной площадкой уже много лет является место на Туре рядом со Свято-Троицким монастырем. Освящение воды в иордани проводит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Крещенский сочельник в Тюмени начался по традиции с Божественной литургии в Свято-Троицком монастыре и совместной молитвы. Затем верующие крестным ходом добрались до площадки на реке Тура, где главный священнослужитель области провел Великое освящение воды.

«Молитвенно желаю благодатной помощи Божьей! Пусть святая крещенская вода для всех, принимающих ее с верой и благоговением, послужит во здравие тела, радость сердца и укрепление души», – цитирует Владыку издание «КП Тюмень».

митрополит

После всех православных обрядов к иордани начали подходить тюменцы, чтобы набрать святой воды. Неподалеку на этой площадке, кстати, стоит автоцистерна водоканала. Где и в какое время еще можно набрать воды с особыми свойствами, мы рассказывали ранее.

Обычно эта площадка самая востребованная и среди тех, кто желает окунуться в ледяной купели. В этом году здесь подготовили четыре купели и шесть палаток для переодевания. Рядом с каждой – емкость с масками и санитайзеры, внутри стоят лавки; пол в палатках, а также дорожки до купелей выстланы сеном. Его меняют, как только подстилка становится слишком влажной. Поручни перил в купелях заботливо обмотаны целлофаном – чтобы не липли мокрые руки при выходе из купели.

крещение

Рядом дежурят медики, спасатели, полицейские. Тем, кто пришел на площадку, помогают сориентироваться волонтеры, они же протягивают руку при выходе из купели.

Отметим, что в этом году в Тюмени действуют четыре площадки для крещенских купаний. 18 и 19 января синоптики обещают вполне комфортную погоду. В прошлом году за два дня окунуться в купели смогли 21 тысяча человек.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.