Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Население «тюменской матрешки» выросло за год почти на 20 тысяч человек

люди
Большая Тюменская область обошла соседей по приросту населения

ТЮМЕНЬ, 25 января, ФедералПресс. Население «тюменской матрешки» в прошлом году увеличилось почти на 20 тысяч человек. Речь идет и о естественном приросте, и о миграции. У соседей по УрФО динамика отрицательная, данные за 11 месяцев приводит Росстат.

«Естественный прирост населения в Тюменской области (включая округа) составил 10,7 тысячи человек. Именно на столько рождаемость превысила смертность. Годом ранее прирост был около 6 тысяч человек», – указано в отчете ведомства о социально-экономическом положении.

Больше 60 % от этого прироста в «матрешке» дала Югра: 6669 человек. Здесь родилось 15,9 тысячи малышей и скончались за тот же период 9,2 тысячи человек. В Тюменской области рождаемость на тысячу детей меньше, при этом смертность оказалась значительно выше, чем в ХМАО: 14,1 тысячи.

Население ЯНАО также увеличилось – на 3303 человека (родились 5,6 тысячи детей, скончались 2,3 тысячи человек).

Отметим, что в остальных уральских регионах наблюдалась естественная убыль населения: в Курганской области минус 5,1 тысячи человек, в Свердловской – минус 15,8 тысячи, в Челябинской – минус 12,3 тысячи.

Большая Тюменская область в прошлом году приросла и за счет миграции. Темп прироста хоть и снизился вдвое по сравнению с 2021 годом, все равно остался положительным: плюс 8,6 тысячи человек. В Югре поселились 7,8 тысячи человек, в Тюменской области – 2,9 тысячи. А вот на Ямале больше оказалось тех, кто покидал северный край: миграционная убыль составила 2,1 тысячи человек.

Похожая на ямальскую ситуация в Курганской и Свердловской областях: убыль составила 3,6 тысячи и 3,8 тысячи человек соответственно. Челябинская тоже стремится к минусовому показателю: после прироста в 2021 году в 2,5 тысячи человек в 2022 году показатель упал до 203 человек.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что родители в Тюмени требуют отменить концерт Инстасамки. Они не верят в ее обещание прилежно вести себя на сцене.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.