Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Нужно ли развивать дистанционный формат обучения: опрос тюменцев

Тюменцы высказались за и против развития дистанционного формата обучения: опрос ФедералПресс
Тюменцы высказались за и против развития дистанционного формата обучения

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. Дистанционный формат обучения очень выручил школы и институты в пандемию, когда понадобилось бесконтактное образование. Но сегодня правительство Тюменской области намерено продолжить развитие дистанта: планы, как и финансы на это, расписаны вплоть до 2034 года. Что на этот счет думают тюменцы, «ФедералПресс» выяснил в рубрике «Глас народа».

«Когда у детей есть уроки в школе и они еще занимаются на Учи.ру, это хорошая работа, и я только за», – высказалась мама ученика начальной школы.

Родители замечают, что ребята менее ответственно относятся к учебе, если она проходит онлайн. Приходится постоянно наставлять ребенка, контролировать его процесс обучения. К тому же электронные платформы могут подвести: зависнуть, сломаться, подвергнуться кибератаке.

«Я очень негативно к этому отношусь. Дистанционка только портит все: она поспособствовала тому, что я не смогла закончить институт. Я училась хорошо, была старостой, помогала другим ребятам. Но из-за того, что программа зависла, мои задания не были приняты. Из-за этого начались большие проблемы. Хотя я могла подойти к педагогу и все сдать», – рассказала девушка.

В противовес этому мнению школьники не против поучиться в онлайн-формате: потому что можно остаться дома.

«Внуки мои любят это, им нравится. Особенно Степе. Говорит: «Если я заболею, я могу вот так на расстоянии учиться»», – цитирует школьника бабушка.

Есть также мнение, что на очном уроке дети лучше усваивают материал, нежели в виртуальном формате. Вместе с тем тюменцы признают пользу дистанта в период пандемии. Однако большая часть опрошенных все же не хотели бы развития дистанционного формата.

Некоторые высказались даже против электронных дневников и прочей атрибутики современного образования. Пожалуй, главным аргументом, выступающим за очную форму, является социализация детей: детям нужно живое общение со сверстниками и педагогами.

Есть и полярное мнение: тюменцы считают, что дистант может пригодиться не в школе, а в других образовательных организациях. К примеру, взрослый человек может получить образование, повысить квалификацию без отрыва от производства или будучи на больничном либо в декретном отпуске.

«Может, в каких-то областях развивать дистанционное обучение нужно. Но именно в школе – я категорически против. Потому что наши дети к этому еще не готовы. Наши школы к этому еще не готовы!» – резюмировала тюменка.

Ранее в выпуске «Глас народа» мы спросили тюменцев, что нужно изменить в системе современного образования.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Видео: ФедералПресс / Ирина Ромашкина, Евгений Точигин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.