Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские коммунисты ринулись на защиту жителей Заболотья: людям запретили ловить рыбу

рыбалка
Людям в вагайском Заболотье запретили ловить рыбу впрок

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. В 2021 году озеро Большой Уват в Вагайском районе приобрело особый статус. С тех пор жители местного Заболотья лишились права ловить рыбу в достаточном количестве. Накануне тюменские коммунисты отрапортовали, что вылов рыбы жителям разрешат, на самом деле всего лишь готовится обращение в Правительство РФ с просьбой внести изменения в федеральный закон.

«Люди здесь привыкли к традиционному укладу. Им жизненно необходимо ловить рыбу для пропитания семей. Считаю, что нужно изменить подход хотя бы для жителей вот таких труднодоступных территорий», – объясняет проблему депутат Тюменской облдумы, член КПРФ Регина Юхневич.

В Тюменской области, отмечает она, таких территорий несколько. В тобольском Заболотье много озер, а здесь, в вагайском, крупное озеро одно – Большой Уват. Оно, кстати, считается, одним из крупнейших в регионе.

В 2021 году озеро признано особо охраняемой территорией. Вместе со статусом к нему перешли и ограничения. В частности, по глади водоема нельзя передвигаться на моторных лодках, а ловить рыбу можно только удочками, норма вылова – не более пяти килограммов.

«Что эти пять килограммов для людей, для которых рыба – это второй хлеб?» – задается вопросом депутат.

Вокруг Большого Увата стоит несколько деревень – Осиновская, Одинарская, Вершинская и Веселинская. Общее количество населения – около тысячи человек, много молодых семей, детей. И люди, рассказывает Регина Юхневич, были крайне недовольны решением лишить их возможности ловить рыбу впрок. Тем более что для многих рыболовство было способом заработка.

В декабре 2022 года на озере провели комплексное экологическое обследование. Было дано заключение, что вылов водных биоресурсов не несет негативного воздействия на водный объект. В январе на рассмотрение депутатов облдумы поступил проект обращения в Правительство РФ с предложением включить Тюменскую область в список регионов, где разрешен вылов рыбы жаберными сетями для удовлетворения личных потребностей.

«Надеемся, что наши доводы будут услышаны. Вылов жаберными сетями разрешен в некоторых регионах – Свердловской, Курганской, Омской, Новосибирской областях, ХМАО и ЯНАО. Тюменская же область в этот перечень не входит. Это несправедливо», – констатирует собеседница.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что главный справедливоросс Владимир Пискайкин предложил отделению «Единой России» оплатить из своего кармана довыборы в Тюменскую облдуму. Негодование вызвала новость об уходе с поста депутата Николая Руссу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.