Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мэр Тюмени рассказал о работе платных парковок в городе

Тюмень
С 6 февраля система платных парковок в Тюмени заработает в тестовом режиме

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, ФедералПресс. Время работы платных парковок в центре города будет увеличено по просьбе тюменцев. Об этом заявил глава городской администрации Тюмени Руслан Кухарук.

«Еще в прошлом году администрация Тюмени анонсировала расширение платного парковочного пространства центральной части нашего города. Традиционно мнения тюменцев разделились. Кто-то с пониманием относится к этому решению и говорит, что это прекрасная возможность найти свободное парковочное место в час пик в рабочее время. Кто-то же говорит, что это существенная нагрузка на бюджет семьи», – указал мэр.

Однако при расширении парковочного пространства на этом этапе в адрес администрации Тюмени поступили обращения от жителей центральной части города, отметил Кухарук.

«Жители говорят, что территория, которая юридически относится к землям общего пользования в составе уличной дорожной сети, многие годы использовалась как место парковки своего личного транспорта», – напомнил глава Тюмени.

Время, изначально предложенное городскими властями, оказалось для местных жителей неудобным.

«Тюменцы пишут, что возможность использования бесплатного парковочного пространства в установленный промежуток с 19:00 до 7:00, а также в выходные и праздничные дни не всегда соответствует потребностям и графику жизни большинства местных жителей: кто-то уезжает на работу позже семи утра, кто-то возвращается раньше семи вечера», – констатировал Руслан Кухарук.

Поэтому городские власти пошли навстречу местным жителям.

«Я дал поручение департаменту дорожной инфраструктуры и транспорта установить время бесплатного пользования платным парковочным пространством с 18:00 до 9:00», – сообщил мэр Тюмени.

В течение двух недель с 6 февраля система платных парковок в центре Тюмени будет функционировать в тестовом режиме, добавил мэр. На месте будут работать волонтеры, которые разъяснят порядок пользования платными парковками, помогут установить мобильное приложение и ответят на вопросы тюменцев относительно новой транспортной инициативы.

Ранее власти Тюмени объяснили необходимость введения платных парковок улучшением пропускной способности городской дорожной сети.

Фото: УралПолит.Ru / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.