Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Умное освещение и чувствительная крыша: какой будет самая большая школа Тюмени

школа
Павел Перевалов рассказал об уникальности новой школы

ТЮМЕНЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Руководитель главного стройуправления Тюменской области Павел Перевалов сегодня осмотрел строящуюся в микрорайоне «Тура» школу. Этот объект уникальный для региона: школа самая большая и имеет ряд технических особенностей.

«Школа строится за счет регионального бюджета. Работы завершены на 70 %. Время у нас еще есть. Но уже в марте мы начнем передавать помещения по мере их готовности будущей администрации школы для оснащения и установки мебели. Это уже за счет органов образования», – пояснил глава ГУС Павел Перевалов.

Новая школа в микрорайоне «Тура» рассчитана на 1500 мест. Ее площадь порядка 29 тысяч квадратных метров. Такой большой в Тюменской области еще не строили. Ранее самой большой считалась школа в Восточном-2 площадью 25 тысяч «квадратов».

школа

В школе будут три блока. В одном разместятся средние и старшие классы, во втором – начальные, в третьем – актовый зал, музыкальный, для занятий трудами, лаборатории, видео-конференц-зал, читальные залы и спортивные. Спортзалов, кстати, будет шесть, в том числе для занятий дзюдо и самбо.

спортзал

При строительстве, отметил Перевалов, использовались уникальные технологии. К примеру, девятиметровые панели для сборки здания. Их изготавливает завод ЖБИ-3, до площадки их доставляют на панелевозе, специально изготовленном для такого случая. Такие панели положительно скажутся на пепловом контуре здания.

школа

Еще одна особенность – инновационная система управления освещением AWADA. Благодаря ей можно регулировать освещение в каждом отдельном помещении и даже в разных частях одного и того же помещения. Итог – сохранение здоровья учеников и экономия электроэнергии до 50 %.

класс

Также смонтирована управляемая крыша (контролит).

«Крыша здесь мягкая, наплавляемая. Но есть специальный чувствительный слой – материал, который детектирует все возможные протечки и отправляет сигнал на централизованный пульт. А значит, можно своевременно предотвратить протечки и четко локализовать их место», – объяснил Павел Перевалов.

Добавим, что школа примет учеников уже в новом учебном году – в сентябре 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» составлял рейтинги лучших и худших школ Тюмени, по версии родителей и учеников.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.