Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мэрия Тюмени отказала Рябцеву в пикете против тарифов ЖКХ: о чем хотел сказать активист

Тюменская мэрия не позволила собраться пикету о тарифах ЖКУ
Тюменская мэрия не позволила собраться пикету по поводу тарифов на ЖКУ

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Тюменскому активисту, борцу за равенство тарифов на ЖКУ Юрию Рябцеву отказали в проведении митинга. Собрать единомышленников активист хотел на площади Единства и Согласия 17 февраля, но мэрия Тюмени отказала, аргументировав некорректной подачей документов. О чем был бы пикет, выяснил «ФедералПресс».

«С целью обеспечения равенства прав тюменцев в сфере жилищно-коммунальных услуг по критериям качество – стоимость и ликвидации дискриминации жильцов «новостроек» со стороны владельцев частных котельных следует изменить схему теплоснабжения города Тюмени и за счет средств муниципального бюджета возвести новые сети теплоснабжения от ТЭЦ к новым жилым комплексам, поскольку городские власти обязаны стимулировать развитие территорий», – такое предложение в конце 2023 года Юрий Рябцев и его сподвижники направили в адрес тюменской гордумы.

В мотивированном обращении членов инициативной группы (есть в распоряжении редакции «ФедералПресс») авторы акцентируют внимание парламентариев на высоких тарифах на ЖКУ, в особенности велика стоимость оплаты за коммуналку у жильцов новостроек. Они не подключены к ТЭЦ, и потому тарифы не субсидируются правительством. Дома отапливают отдельные котельные, и цену на теплоснабжение устанавливает застройщик.

«Часто застройщики на стадии покупки дают «дольщикам» недостоверные сведения, утверждая, что когда у дома своя котельная, которая будет передана в общедолевую собственность жильцов, то это значит – никаких опрессовок, горячая вода круглый год, меньшие счета за тепло и горячую воду», – сообщается в обращении.

Таких жилищных комплексов авторы насчитали как минимум пять: ЖК «Чемпионский», «Октябрьский», «Скандиа у реки», «Озерный парк», «Первая линия пляж». Разбег цен на 1 Гкал составляет от 2400 до 2600 рублей, тогда как субсидированный регионом тариф, применяемый АО «УСТЭК», почти в два раза меньше.

Как выяснил «ФедералПресс», именно к этой проблеме планировали привлечь внимание общественности Юрий Рябцев и его единомышленники на акции. Так как администрация Тюмени не согласовала пикет, Рябцев обратился в суд с иском о признании незаконными действий мэрии. Разбирательство состоялось 17 февраля. Однако суд отказал в иске активисту. Рябцев заявил, что намерен подать апелляцию.

Профессор Тюменского индустриального университета, член регионального штаба ОНФ и федеральный модератор площадки «Жилье и городская среда» в Тюменской области Сергей Соловьев сообщил «ФедералПресс», что сегодня тюменцы все чаще приходят в ОНФ с жалобами на высокие тарифы, именно по причине отдельных котельных, раздающих тепло на кварталы либо на один жилой дом.

«В том вся заковырка, что не учтена логистическая схема подачи тепла. К вопросу о тарификации: если с подачи ТЭЦ мы с вами платим за одну гигакалорию 1391 рубль, то в локационных котельных доходит до 3 000 рублей. Надо переходить на централизованное теплоснабжение и решать вопрос с концессионным соглашением о передаче распределительных сетей в концессию через муниципальное управление», – считает Соловьев.

Отметим, в правительстве региона не раз поднималась тема о разнице цен за теплоснабжение в домах, где установлены частные котельные, в сравнении с субсидированным властью тарифом. В частности, эту проблему затрагивал замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

О том, какие дыры обнаруживают в сфере ЖКХ региона, читайте подробнее в материале «ФедералПресс». Также мы писали, как с января подорожала плата за коммунальные услуги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.