Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Афиша народных гуляний в Тюмени: где отпраздновать Масленицу-2023

Полная афиша Масленицы 2023: где провести праздник в Тюмени и за городом
Полная афиша Масленицы 2023: где провести праздник в Тюмени и за городом

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. С 20 по 26 февраля россияне будут праздновать Широкую Масленицу. Это излюбленное народное гулянье особенно отмечают в Тюменской области, которая славится испеченным блином-гигантом и Блинной столицей России. «ФедералПресс» представляет афишу проводов зимы в 2023 году.

Праздник в городе

«Проводим зиму весело! Вас ждут традиционные русские забавы: бой мешками, метание блинов, гонки на метелках и перетягивание каната», – анонсирует праздничную программу Дом культуры «Поиск».

Праздник у ДК «Поиск» начнется в 11:00 25 февраля. Развлекать народ будут скоморохи, а в завершение горожане смогут подержаться за ленточку масленичного колеса и загадать желание, которое обязательно исполнится.

Проводить зиму приглашают и другие городские дома культуры. Например, ДК «Орфей» решил устроить «Блинную переZагрузку», на гулянья горожан собирают 24 февраля в 17:30. На следующий день, в субботу, тюменцев зовут на праздничную программу в ДК «Водник».

23cab1bd5812e2dce00ba42b041c0f9b.jpg

По традиции горожане могут поучаствовать в конкурсе-выставке масленичной куклы «Хороша Маслена». Работы от участников старше 8 лет принимаются до 22 февраля. Чучело должно быть устойчивым, высотой не менее метра. Выставка и награждение победителей состоится 26 февраля на площади у ДК «Водник» (ул. Судоремонтная, 1а).

Также артисты поедут с праздничной программой в другие районы Тюмени. 24 февраля Масленицу отметят на площади в деревне Комарово, в поселке Верхний Бор и Березняки и в районе Бабарынки. На следующий день праздничную программу представят в Плеханово и Матмасах.

Интересное театрализованное представление под названием «Как царевна Несмеяна Масленицу встречала и Весну привечала» подготовили для тюменцев в ДНК «Строитель». Здесь гостей будут развлекать царь Горох и его дочка царевна Несмеяна. Будут игры, народные забавы и, конечно, хороводы. Праздничную программу проведут 20, 21 и 26 февраля, вход стоит 200 рублей.

Народные гулянья за городом

Под Тюменью в санатории «Красная гвоздика» (вблизи деревни Криводанова) 25 и 26 февраля развернется народное гулянье «Эх, Масленица, хороша! Веселись и пой, душа!». Здесь гостей ждет выступление певицы Елены Самойловой. А на танцплощадке можно будет поучаствовать во флешмобе «Гуляй, Масленица!». В завершение зиму проводят сжиганием чучела. Цена билета – 2700 рублей.

1305c5b9adae4214d2782eadc67b97c4.jpg

На базе отдыха «Верхний бор» тоже собираются народные гулянья. Смельчакам предложат забраться на столб, перетянуть канат и помериться удальской силой с противниками. Вход – 200 рублей. Гостей будут ждать 26 февраля в 13:00.

Большие катания на санках устроят в «Кулига-парке». Здесь 26 февраля будет «Санный день», участники смогут с ветерком покататься с горнолыжного склона, а также поучаствовать в конкурсе. Конечно, не обойдется без традиционных забав и сжигания чучела Масленицы.

В экопарке «Боровое» Масленицу собирают 26 февраля в 13:00. За въезд одного авто берут 1000 рублей, вход с человека – 300 рублей, дети до 7 лет бесплатно.

«Праздник будут устраивать артисты, в программе будут развлечения, представления, хороводы, прощание с Масленицей. И, конечно же, можно будет покататься на горках. Приезжайте», – позвала на праздник администратор экопарка.

В Блинной столице

Большой праздник соберет гостей со всей России в Ялуторовске на Сретенской площади 26 февраля. В 2023 году на Масленицу позвали самого шефа Константина Ивлева. Правда, он отказался, но замена ему нашлась: звездным гостем мероприятия станет участница команды Ивлева в телешоу «Битва шефов» Анастасия Семянива. Она уже готовит свой рецепт гигантского блина. В «Битве блинопеков» в этом году сразятся четыре команды, рассказали организаторы.

529fb15c287382904d598ad231a7881f.jpg

Организаторы дополнили, что в 2023 году Ялуторовская Масленица пройдет в поддержку СВО.

«Заработанные средства будут направлены в Фонд поддержки мобилизованных жителей города Ялуторовска и их семей», – сообщается в анонсе.

Помимо кулинарного сражения на исторической площади под открытым небом можно будет поучаствовать в битве за взятие снежного городка, поиграть в хоккей в валенках, принять участие в старинных ярмарочных играх. Здесь будет большой концерт артистов Ялуторовска, а завершится праздник сожжением исполинского чучела Масленицы.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда Константин Ивлев обещал приехать на Масленицу в Ялуторовск. Читайте также о том, какая погода ожидается в Тюмени на масленичной неделе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.