Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский родком об учительнице, лишившей детей обеда: «Сочувствуем этому педагогу»

В Тюмени педагог оказалась кормить детей: в инциденте разбирается департамент образования
В Тюмени педагог отказалась кормить детей: в инциденте разбирается департамент образования

ТЮМЕНЬ, 17 февраля, ФедералПресс. Тюменский родительский комитет заступился за педагога школы № 56, которая лишила шестиклассников обеда. Таким образом учительница наказала детей за отсутствие дисциплины: «Берут не свои порции, а некоторые – свои и соседа, за собой не убирают». Сообщения об этом появились в родительском чате, скриншот переписки был опубликован в соцсетях.

«Я выходец из советской системы образования, тогда отношения учителей и учеников были в сторону учителей. Система понимала, что взрослый человек зря устраивать наказания не будет. Сейчас система смещена в сторону прав детей. Детям позволено вести себя весьма авторитарно, несмотря на замечания, а педагог вынужден «водить хороводы» вокруг детей», – обратил внимание член Тюменского родительского комитета Андрей Генерозов.

Он напомнил, что в советское время педагогу, как взрослому человеку, безоговорочно доверялся процесс воспитания школьника. Учитель мог удалить ученика из класса, смыть с лица вызывающую косметику, иными способами призвать класс к дисциплине. И подобные меры не являлись преступлением. Но современная школа всегда на стороне ученика, как бы нахально он себя не вел.

«Могу предположить, что педагог исчерпала все свои педагогические силы и после того применила такую крайнюю меру. Не исключено, что это было сделано на фоне эмоций преподавателя. Сочувствую этому педагогу. Рассматривать надо комплексно, не только с точки зрения детей, но и с точки зрения педагога», – считает Генерозов.

Тем не менее представитель родкома признает, что в такой ситуации права детей были нарушены. Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте образования Тюмени, обвинения родителей оказались ненапрасными.

«Действительно, указанный родителями факт подтвердился. В настоящее время проводится служебная проверка, по результатам которой будут приняты меры административного реагирования», – сообщила пресс-секретарь ведомства Оксана Крестьянинова.

Известно, что в феврале и марте в школах города проведут инструктаж с педагогами о культуре и организации питания.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменский родительский комитет высказался об отмене концертов Инстасамки в Тюмени.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.