Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени спрос на малогабаритное жилье снижает рождаемость

Тюменские риелторы считают, что нужно стимулировать продажи просторных квартир для демографического роста
Тюменские риелторы считают, что нужно стимулировать продажи просторных квартир для демографического роста

ТЮМЕНЬ, 20 февраля, ФедералПресс. Тюменские застройщики вынуждены уменьшать площадь квартир, чтобы подстроиться под спрос покупателей. Покупатели могут себе позволить недвижимость в пределах 6 млн рублей, а это преимущественно жилье не больше двухкомнатного. Из-за спроса на малогабаритное жилье может снизиться рождаемость, выяснил «РБК Тюмень».

«Больших квартир много, но они стоят, не продаются, потому что не заходят в этот ипотечный платеж», – пояснил коммерческий директор ГК «Паритет Девелопмент» Андрей Васильков.

Эксперт отметил, что сумма в 6 млн рублей при ипотечных займах на приобретение новостроек стала ограничителем на рынке жилой недвижимости. Жилье дороже этой цены продается хуже. По этой причине застройщики вынуждены уменьшать площадь квартир, чтобы подстроиться под спрос.

По словам Василькова, такая тенденция может привести к ухудшению демографической ситуации, ведь родители вряд ли захотят заводить еще одного ребенка, если живут в однушке или студии. Эксперт считает, что пора стимулировать продажи квартир площадью от 70 квадратных метров.

«Нормальных отношений в студии не построишь. Постоянное проживание в одной комнате приводит к ссорам, разводам. Нужны просторные квартиры, в которых люди хотели бы рожать второго и третьего ребенка», – сказал руководитель направления благоустройства архитектурно-брендинговой компании Devision Илья Курбатов.

Тенденция на снижение площади жилья в новостройках не новая: «ФедералПресс» выяснял причины этого тренда ранее. Уменьшаются в размерах не только однушки, но также двухкомнатные и трехкомнатных квартиры. Почему «сдуваются» новостройки – читайте в материале «ФедералПресс».

Мы также писали, что в Тюмени действует дефицит на малогабаритное жилье в аренду, из-за чего тюменский риелтор прогнозирует рост цен в этом сегменте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.