Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюменской области развивают сельские врачебные амбулатории

больница
В Тюменской области модернизируют сельскую медицину

ТЮМЕНСКИЙ РАЙОН, 24 февраля, ФедералПресс. В Тюменской области медики новой амбулатории в селе Борки за полгода приняли более 900 пациентов. Учреждение было построено летом по программе модернизации первичного звена здравоохранения, передает пресс-служба областного депздрава.

«Амбулатория обслуживает четыре населенных пункта Тюменского района, в которых проживает более четырех тысяч человек, в том числе около тысячи детей», – уточнили в департаменте.

Новая амбулатория оснащена современным оборудованием. Сельские медики могут использовать цифровую систему передачи данных, а пациентам доступны консультации ведущих врачей Тюменской области с помощью телемедицины.

Как сообщил главврач ОБ № 19 Мигран Мартиросян, для обеспечения сельских больниц персоналом по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году трудоустроили 14 врачей и четыре фельдшера. Медики получили положенные им разовые выплаты на суммы 1 млн рублей и 500 тысяч рублей.

«Администрация Тюменского района содействует в обеспечении молодых специалистов жильем», – добавил Мартиросян.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» с начала 2021 года в больницы региона поступает современное медоборудование, строятся новые ФАПы, идет ремонт поликлиник и амбулаторий.

Ранее «ФедералПресс» исследовал, как меняются больницы и ФАПы в Тюменской области после миллионных вливаний.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.