Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Общественники уличили чиновников в сомнительных тратах на капремонт аварийного дома в Тюмени

дом
ОНФ просит прокуратуру проверить условия проживания в разваливающейся многоэтажке

ТЮМЕНЬ, 13 марта, ФедералПресс. Тюменские общественники Народного фронта просят прокуратуру проверить условия проживания в разваливающейся многоэтажке № 47 на улице Индустриальной и целесообразность трат из бюджета на его капремонт. Об этом сообщает пресс-служба реготделения ОНФ.

«Здание рассыпается на глазах у жителей. Несущие стены дома буквально парят в воздухе. Подвал затапливает, а инженерные сети находятся в плачевном состоянии. Беспокоит жителей и состояние фундамента, который подмывает вода из систем водоотведения и водоснабжения», – рассказали в Народном фронте.

По информации ОНФ, дом был построен более 60 лет назад. В многоэтажке 82 квартиры, 38 из которых принадлежат муниципалитету. При этом в доме живут 13 детей, восемь инвалидов и 12 пенсионеров.

Жильцы разваливающегося дома бьют тревогу с 2021 года. Два года назад власти зафиксировали аварийную ситуацию, однако не усмотрели ЧС. По мнению общественников, чиновники не хотят признавать опасный дом аварийным, пытаясь решить или прикрыть проблему обычным капремонтом за 4,3 млн рублей.

Поэтому «фронтовики» просят прокуратуру «провести проверку не только по факту бездействия администрации города, но и по поводу нецелесообразного расходования бюджетных средств».

Кроме того, общественники обратились в тюменское управление Роспотребнадзора с просьбой провести свою проверку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Тюмени в рамках реновации снесут 11 многоэтажек и 181 частный дом. На месте снесенных зданий построят новые дома.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.