Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

С чем связано нашествие тараканов на Тюмень: версия биолога

квартира
Тюменцы все чаще находят в своих квартирах тараканов

ТЮМЕНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Тюменцы в соцсетях жалуются, что все чаще находят в своих квартирах тараканов. Жители многоквартирников связывают внезапное появление насекомых со службами дезинсекции: якобы те подкидывают, чтобы обеспечить себя работой. Но биолог Мария Орлова выдвинула другую версию.

«Последний уход тараканов до их вот этого недавнего возвращения связан был с массовой заменой труб в домах с металла на пластик. И на какое-то время протечек стало так критически мало, что тараканы вынуждены были отступить», – считает биолог, доцент Тюменского государственного медуниверситета Мария Орлова.

Обновленные трубы с течением времени все же приобрели определенный износ, а значит – увеличилось число протечек, что и послужило сигналом для возвращения тараканов, пришла к выводу Мария Орлова в эфире программы «Вечерний хэштег» на телеканале «Тюменское время».

Эксперт объяснила, что влажность для тараканов критически важна: если без еды таракан может прожить 3 месяца, то без воды всего неделю. Поэтому рассадником тараканов можно считать либо ванную комнату, либо места протечек из канализации, полагает специалист.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» писал о жалобах тюменцев на появление в квартирах тараканов. Горожане заметили закономерность: только на подъездах появляются объявления о дезинсекции, как в доме начинают замечать тараканов. Люди считают, что это уловка спецслужб, чтобы обеспечить самих себя работой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.