Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские общественники проверили вейп-шопы у школ: «Зарабатывают на этом деньги»

школьники
Общественники проверили вейп-магазины рядом со школой № 92

ТЮМЕНЬ, 29 марта, ФедералПресс. Представители тюменского отделения Народного фронта провели рейд по магазинам, которые торгуют электронными сигаретами рядом со школой № 92.

«К нам обратились родители учеников этой школы. Их крайне обеспокоило не только расстояние до школы, но и то, что дети свободно покупают электронные сигареты. Владельцы этих магазинов пользуются близостью к учебному заведению и зарабатывают на этом деньги», – цитирует издание «Наш город» главу регионального отделения ОНФ Романа Чуйко.

В районе школы № 92 общественники насчитали 13 магазинов, которые продают продукцию с никотином. Три торговые точки находятся всего в 45–70 метрах от школы. Федеральное законодательство установило, что минимальное расстояние от подобных магазинов до учебных заведений должно быть 100 метров.

В двух ближайших к школе торговых точках общественники обнаружили, что никотиновая продукция открыто лежит на прилавках. Отметим, по закону она должна быть спрятана под прилавок или за ширму.

Народный фронт запланировал провести очередной рейд по вейп-магазинам. Общественники намерены сделать контрольные закупки с участием несовершеннолетних, чтобы проверить, продают ли в этих точках никотиновые вейпы детям.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в тюменской школе № 30 подростки подрались в туалете из-за электронной сигареты. Один из участников конфликта получил перелом носа. По данному факту полиция проводит проверку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.