Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пульмонолог назвал симптом, указывающий на смертельную опасность вейпов

курение
У многих людей из-за использований вейпов развивается «попкорновая болезнь»

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. У многих людей из-за использований вейпов развивается «попкорновая болезнь». Пульмонолог Марат Фаррахов объяснил, почему это опасно и как защитить легкие.

«Некоторые масла могут вызывать яркую воспалительную реакцию в дыхательной системе», – отмечает врач.

Попкорновой болезнью это называют из-за того, что на рентгене видно затемнение большой части легких, а когда врачи слушают человека фонендоскопом, то слышны потрескивания.

Марат Фаррахов отметил, что тем, кто постоянно или даже иногда курит вейпы, нужно каждый год проверять легкие с помощью рентгена. При этом не важно, есть симптомы или нет.

Основными причинами обращения в больницу врач назвал постоянный кашель, сложности с дыханием и при физических нагрузках, которые раньше проблем не вызывали. Пульмонолог отметил, что такие нагрузки на легкие – это неизученный процесс, который не лечится современными лекарствами и может привести к смерти, передает радио «Спутник».

Ранее «Новые известия» писали о том, что две трети россиян выступили за полный запрет продажи вейпов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.