Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Афиша Дня Победы в Тюмени – 2023: парад военной техники, концерты и салют

В День Победы по городу пройдет парадом военная техника
В День Победы по городу пройдет парадом военная техника

ТЮМЕНЬ, 5 мая, ФедералПресс. Торжественный парад военной техники, уличные музыкальные программы и театрализованные представления – три тысячи культурных событий состоится в День Победы в Тюменской области. Праздновать 9 Мая вместе со всей страной будут не меньше 600 тысяч жителей и гостей нашего региона. Самые впечатляющие и ожидаемые мероприятия Дня Победы в Тюмени – в афише «ФедералПресс».

На площадях

«Мы стараемся сделать все, чтобы праздник прошел на высоком уровне, чтобы каждая семья могла поучаствовать в чествовании героев. Празднование Дня Победы пройдет в каждом уголке региона. В Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме одновременно развернутся сразу несколько праздничных площадок», – анонсировала программу мероприятий к 9 Мая директор регионального департамента культуры Елена Майер.

Концерты, спектакли, акции, исторические квесты и интеллектуальные игры, выставки – всего более трех тысяч различных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, пройдет в регионе.

Выступления артистов в Тюмени:

  • в течение дня во дворах жилых домов по месту проживания ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла состоятся театрализованные представления «Фронтовые бригады»;
  • в 10:00 на площади ДК «Поиск» (ул. Пушкина, 10) начнется праздничная программа «Музыка Великой Победы»;
  • в 14:00 в сквере Депутатов состоится праздничная уличная программа – повесть «Люди»;
  • в 14.00 в сквере Комсомольский состоится праздничная уличная программа «Победный май»
  • в 15:00 в сквере «Казачьи Луга» (ул. Домостроителей, 22) состоится программа «Их именами улицы Тюмени назовут».

244464ebb707608bb76364f05145bf77.jpg

«Бессмертный полк»

Как известно, в этом году «Бессмертный полк» пройдет в новом формате. Автор идеи акции Геннадий Иванов пояснил, что изображение героя можно прикрепить к одежде в виде бейджа, взять с собой на прогулку, а также разместить на окнах дома. Пользователей соцсетей просят поучаствовать в онлайн-акции: запостить историю о своем фронтовике либо труженике тыла, а также заменить аватарку на странице в соцсетях портретом героя. Подробнее о новых форматах читайте в материале «ФедералПресс».

В этом году традиционное шествие заменит акция «Бессмертный полк на автомобилях».

«Колонны не будет, в отличие от шествия. Здесь каждый водитель вправе поместить фото на стеклах автомобиля. Еще в деревнях и селах будет проходить «Бессмертный автополк»: проедут по населенным пунктам колонны по 3–5 авто, украшенные флагами, символикой Дня Победы с портретами их земляков-героев», – рассказал «ФедералПресс» Геннадий Иванов.

Для оформления фото можно воспользоваться конструктором на сайте «Бессмертного полка».

8893e48aa8b3eb3bd910cdf5fad0cc8c.jpg

Военные парады и салют

С самого утра тюменцев ждет грандиозное зрелище: торжественное прохождение военной техники по улицам города. Стартует колонна в 10:00 от Дома Обороны, протяженность маршрута составит 38 км.

Маршрут парада военной техники в Тюмени:

  • старт от улицы Ямской со стороны объездной дороги;
  • с Дома Обороны по Полевой в центр города по улице Ленина;
  • по Республике до развязки с Монтажников;
  • по Монтажников до Федюнинского, затем разворот на кольце;
  • через Широтную на Пермякова;
  • по Пермякова до 50 лет Октября;
  • по всей 50 лет Октября до моста Челюскинцев;
  • с Челюскинцев в Зареку – по 2-ой Луговой до Щербакова;
  • рядом с «ЛетоЛето» направо по Газовиков;
  • с Газовиков рядом с Алебашево на Профсоюзную;
  • по Профсоюзной к мосту Стрела и дальше по Червишевскому тракту.

Посмотреть на военную технику поближе можно будет на площади Тюменского технопарка и Площади 400-летия Тюмени – здесь представят выставку.

Красивейшее зрелище ждет горожан на набережной: в 15:00 по Туре пройдет торжественный парад катамаранов «Под парусами Победы».

У технопарка 9 мая с 11:00 состоится «Плац-парад» курсантов и выступление духового оркестра ТВИККУ, а на площади 400-летия Тюмени весь день будет работать АРТ-пространство «Время Побед!».

Салютовать Победе в этом году будут утром, в 11:00 на площади Памяти состоится праздничный салют из стрелкового оружия. Завершится концертная программа «Всероссийской минутой молчания» в 18:55 на площади Тюменского технопарка.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.