Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Дым от лесных пожаров накрыл Тюмень: воздухом вредно дышать

Тюмень накрыло смогом: воздух опасен для здоровья
Тюмень окутал опасный для здоровья смог

ТЮМЕНЬ, 10 мая, ФедералПресс. Тюмень накрыло плотным смогом от природных пожаров. По данным экспертов, концентрация вредных веществ в воздухе стала высокой.

«Концентрация PM2.5 (воздушный загрязнитель: твердые микрочастицы и капельки жидкостей размером от 10 нм до 2,5 мкм. – Прим. ред.) в Тюмени сейчас в 19,1 раза выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха», – информирует сервис IQAir.

По данным специалистов, сейчас воздух в Тюмени вреден для дыхания. По прогнозу, смог чуть развеется только к пятнице, но в субботу ветер усилится до 21 метра в секунду и снова принесет дым пожаров в город.

3b6f0daed454a465742caccadf62e0c2.jpg

Тюменское управление Роспотребнадзора отобрало порядка 52 проб воздуха. По их данным, на 9 мая 2023 года в поселке Богандинский Тюменского района, в районе СНТ «Якорь», деревень Слободчики, Северная, Ново-Петрово Аромашевского района превышений вредных веществ нет.

«В пробах атмосферного воздуха, отобранных в селе Успенка, установлено превышение по мелкодисперсным частицам РМ 2,5 – 1,97 ПДК, азота диоксиду – 1,6 ПДК», – сообщили в ведомстве.

205487302a75f903410727f46040bb7d.jpg

Напомним, в Тюменской области в связи с природными пожарами объявлен режим ЧС. Как сообщили в МЧС региона, только с 5 по 8 мая при патрулировании специалисты зафиксировали 115 пожаров. Сотрудники государственного пожарного надзора, полиции, органов местного самоуправления и добровольцы проводят работу с населением, информируют о запретах разведения открытого огня, посещения лесов и проведения огневых работ.

«Основные усилия направлены на предупреждение возможных пожаров. В беседах с гражданами даем разъяснения по соблюдению противопожарных мер, запретам, установленным в регионе. К нарушителям применяем меры административного воздействия», – пояснил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тюмени Николай Черкасов.

2cee743b86529b7a8b270fd027978913.jpg

На выходных регион получил мощное усиление. В Тюменскую область прибыла аэромобильная группировка из Оренбургской области в составе 50 человек, они тушат пожары в Тобольском районе. Еще полсотни прибыло из Республики Татарстан: они встали на защиту населенных пунктов и садоводческих обществ в тюменской агломерации.

70 человек Волжского спасательного центра МЧС России прибыли в Ишим, спасатели привезли 10 спецмашин, а также беспилотник для мониторинга местности у населенных пунктов с воздуха.

7149305d2f19ba701ee573ec1f44299b.jpg

Воздух в регионе стал ухудшаться еще 5 мая, смог пришел от лесных пожаров в деревне Криводанова и поселке Успенка. За последние сутки в регионе зафиксировано зарегистрировано 43 пожара. На данный момент в регионе действует 13 лесных пожаров, в том числе семь локализованных.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Марат Ахметов, Елена Аталыкова, Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.