Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Горящие регионы попали в стоп-лист страховщиков из-за пожаров

лесной пожар
Эксперт рассказал, какие регионы России попали в стоп-лист страховщиков из-за лесных пожаров

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 мая, ФедералПресс. В Тюменской области объявлена чрезвычайная ситуация из-за лесных пожаров. Введенный властями режим ЧС необходим, дабы обезопасить граждан, но он же стал причиной, почему россияне не могут застраховать жилье и дачи от пожара. Подробности «ФедералПресс» уточнил у эксперта в сфере страхования.

«Страховые компании действительно приняли решение приостановить страхование домов в связи с объявлением в Тюменской области режима ЧС. Такая практика существует: несколько лет назад у нас была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с подтоплением, в связи с этим некоторые страховые компании принимали решение о временной приостановке предоставления услуги», – сообщил региональный директор Ассоциации профессиональных страховых агентов Илья Новиков.

Ограничения на страхование некоторых территорий дают в своих документах ряд страховщиков: например, сейчас в таком стоп-листе Тюменский и Ялуторовский районы, то есть там, где сейчас действительно бушуют пожары и есть риск их распространения.

Принятие решения о снятии запрета на страховку обычно также привязывается к режиму ЧС: когда губернатор отменит режим чрезвычайной ситуации в связи с пожарами, скорее всего, страховые компании позволят дачникам и владельцам частных домов страховаться от пожара.

«Точно такая же ситуация в Забайкалье, Тюменской, Курганской, Свердловской областях. Такая же ситуация в Туве, где действует режим ЧС по подтоплению, – сообщил эксперт. – Такое бывает ежегодно, потому наша компания страховой брокер «500-400» рекомендует оформить страховку заранее – в феврале-марте. Пожары становятся ежегодной проблемой, и к ним нужно быть подготовленными во всеоружии».

Необходимо отметить, что под Тюменью из-за запрета страховщиков накрылся бизнес у арендодателей дач: предприниматели не решаются сдавать в аренду фазенды на выходные. В Тюменском районе за страховой полис загородного дома (или дачи) компании просят от 7500 до 12 000 рублей, а в случае утраты имущества в природном пламени пострадавшим могут компенсировать от 1,5 до 2 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что тюменские власти запретили посещение водоемов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.