Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Места для пробежек в Тюмени: опытный легкоатлет дал рекомендации по бегу для начинающих

В Тюмени с каждый годом растет количество поклонников бега
В Тюмени с каждый годом растет количество поклонников бега

ТЮМЕНЬ, 7 июня, ФедералПресс. В Тюмени стало кратно больше поклонников бега: точное число бегунов назвать невозможно, зато за последний десяток лет количество беговых сообществ возросло с 2 до 15 (!) клубов. В День бега «ФедералПресс» пообщался с главным легкоатлетом города и выяснил, кто из политиков и известных тюменцев уже на старте и с какой беговой дорожки лучше всего начать бегать.

«В 2015–2016 годах случился бум по всей стране в развитии бега как вида спорта достаточно доступного и комфортного. Конечно, сначала увлекаться бегом стали в Москве и Санкт-Петербурге, но вскоре эта мода пришла и к нам», – вспоминает профессиональный атлет, и. о. директора федерации легкой атлетики Тюменской области Максим Важенин.

Красота среди бегущих

Сам он занялся бегом в 2007 году и является действующим профессиональным атлетом, а также организует в Тюмени ряд забегов, в том числе прошедший в выходные всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» от «Стального характера». Кстати, одну из дистанций пробежал и глава Тюмени Руслан Кухарук, и это не первый его забег – мэр вместе с горожанами был на старте «5 верст в Затюменском».

Здесь же в спортивной форме и в присутствии здорового духа были замечены начальник главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Артур Хачатрян, замглавы Тюмени Петр Вагин, депутат Тюменской облдумы Наталья Проскурякова, а также заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

«Президент региональной федерации легкой атлетики Владимир Чейметов сам бывший спортсмен, легкоатлет, и «5 верстах» он тоже участвовал в прошлом и этом году, был участников фестиваля бега», – рассказал Максим Важенин.

На соревнованиях по бегу можно встретить представителей компаний: активно выступают команды сети магазинов «Строительный двор», «Газпромнефти», «Роснефти», компания «Троекурова», агентств недвижимости «Этажи» и «Сова» и многие другие.

Среди бегущих тюменцев прибавилось немало популярных личностей. Например, радиоведущий «Диполь ФМ» Роман Ильич, известный любовью к рыбалке и пенным напиткам, пару лет назад объявил, что больше не употребляет алкоголь, потом надел спортивную форму и ступил на беговую дорожку. В минувшем полумарафоне он пробежал 10 км, а дочке вручили медаль за дистанцию 500 м.

Как начать бегать

Чтобы начать бегать постоянно, не нужно задумываться над экипировкой, выбором нагрузки или местом для пробежки. Уж точно не надо задаваться вопросом о времени для тренировки. Нужно надеть кроссовки и выйти на пробежку. Даже если сначала это будет пара километров, и не бегом, а пешком. Все победы начинаются с малых достижений.

dcf703f75eae402891ae040109e60ff3.jpg

Кстати, даже экстремальная жара для бега не помеха – главное пить больше воды. Бег на улице в специальной экипировке разрешается до минус 15 градусов, так что зимой легкоатлеты тоже идут на пробежку. Не следует бегать на улице в жгучий мороз, но тогда тренировку можно провести в Легкоатлетическом манеже, рекомендовал Максим Важенин.

«У нас один из самых крутых, один из лучших манежей в Европе и России с бесплатной тренировочной зоной. Я своих ребят зимой тренирую там», – рассказал тренер.

В заключении атлет назвал свой топ-5 самых популярных мест для пробежек в областном центре.

Топ-5 мест для пробежек в Тюмени

1. Лесопарк Затюменский

Парк подходит не только для прогулок и занятий спортом лето и зимой, но подарит колоссальное удовольствие при беге. Здесь даже можно найти единомышленников: в Затюменском тренируются клубы любителей бега.

2. Набережная Туры

Главная достопримечательность Тюмени, несмотря на твердое покрытие и отсутствие тени, очень любима бегунами. Атлеты ценят ее за протяженность: можно включить музыку в наушниках, бежать вдоль Туры и наслаждаться красивейшими пейзажами.

1ba5726d1430bbcf5903f22646e39798.jpg

3. Парк имени Гагарина

Заповедная зона огорожена забором, а вокруг обустроены мягкие дорожки. Дистанция внушительная и, опять же, приятные виды природы. Кстати, можно побегать и в лесном массиве, что, безусловно, добавит здоровья.

4. Легкоатлетический манеж

Специально оборудованным для бега спортивным комплексом в районе Дома Обороны грех не воспользоваться. Начинающим лучше стартовать с пробежками здесь: помогут и мягкое покрытие дорожек, и советы опытных спортсменов.

5. Гилевская роща

Любимая тюменцами Гилевка оборудована дорожками – значит, добро пожаловать на пробежку. Хотя они лучше подойдут не для бегунов, а для велосипедистов, а с недавних пор парк оккупировали самокатчики. Но тот, кто ищет, всегда найдет свою беговую дорожку!

Фото: пресс-служба мэрии Тюмени

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.