Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

В Ульяновской области планируют построить ветропарк мощностью 75 МВт

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов
Строительство планируется начать в 2020 году

УЛЬЯНОВСК, 22 мая, ФедералПресс. Инвестиции в проект составят 6,5 млрд рублей. Строительство планируется начать в 2020 году.

В Ульяновской области планируется строительство нового ветропарка мощностью 75 МВт, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение об инвестировании проекта подписано сегодня в рамках Международного форума по альтернативной энергетике ARWE – 2019. Подписи под документом поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и генеральный директор компании EAB New Energy GmbH (Германия) Андреас Литцманн.

Общий объем инвестиций немецкой компании в проект составит 6,5 млрд рублей. Приступить к реализации инвестор из Германии планирует уже в этом году, на строительную площадку он выйдет в 2020 году. В дальнейшем проект предполагает создание регионального центра сервисного обслуживания ветропарков и подготовки специалистов совместно с российскими партнерами.

По словам Сергея Морозова, в перспективе увеличивать мощности генерации энергии на территории региона планируется за счет возобновляемых источников энергии, что «позволит в диапазоне 2025–2030 годов решить сверхамбициозную задачу – получить 30 % генерации из возобновляемых источников энергии».

Весной минувшего года стало известно, что управляющая компания «Роснано» и «Фортум» расширят мощность первого российского ветропарка, построенного в Ульяновске, с 35 МВт до 85 МВт.

«ФедералПресс» писал, что в начале этого года глава Ульяновской области рассказал премьер-министру правительства России Димитрию Медведеву, что компании Vestas и «Фортум» построили в регионе два больших ветропарка. Кроме того, в 2019 году планируется закончить строительства завода по производству лопастей.

Фото: правительство Ульяновской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.