Top.Mail.Ru
Экономика
Ульяновская область
0

Ульяновская область планирует закупить низкопольные трамваи

Трамвай
Сейчас Ульяновску требуется 70 трамвайных вагонов

УЛЬЯНОВСК, 8 июля, ФедералПресс. Сейчас Ульяновску требуется 70 трамвайных вагонов для обновления парка. Из-за изношенности рельсов в городе участились ДТП с трамваями.

Ульяновская область планирует закупить низкозольные трамвайные вагоны 71-923М «Богатырь М» производства «ПК Транспортные системы», сообщил на своей странице в Facebook первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин. С экспозицией предприятия политик ознакомился на десятом международном промышленном форуме «ИННОПРОМ 2019» в Екатеринбурге.

«Потребность города Ульяновска в новых современных низкопольных вагонах составляет 70 машин», – написал Андрей Тюрин.

Со слов Андрея Тюрина, двухсекционный трамвайный вагон 71-923М – это яркий пример реализации импортозамещения, локализации отечественных производств и внутреннего взаимодействия предприятий. Он на 80 % собран из российских комплектующих более 20 компаний из разных регионов страны.

Также представители ульяновской делегации ознакомились с продукцией предприятия «Уралвагонзавод». Андрей Тюрин отметил, что они удобны для пассажиров, а также обеспечены комфортными кабинами управления.

«Обе компании имеют право на получение федеральной поддержки по программам Минпромторга России, которые позволяют снизить стоимость трамвая в одновагонном исполнении на 8 млн рублей, а в трехвагонном – до 15 млн рублей», – отметил Андрей Тюрин.

«ФедералПресс» писал, что в новой транспортной схеме Ульяновска приоритет отдан трамваям и троллейбусам. Сейчас «Ульяновскэлектротранс» обслуживает 12 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутов. Общая протяженность эксплуатационного пути трамвая составляет 129 км, контактной сети троллейбуса – 68 км. Ежедневно на линию выходит 104 трамвая и 48 троллейбусов.

Напомним, в Ульяновске из-за изношенности рельсов участились ДТП с трамваями. Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Мясников говорит, что трамваи сходят с рельсов из-за изношенности путей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.