Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

В ульяновском суде начали рассматривать дело о хищениях в фармацевтической сфере

В затяжном процессе замешаны бывший депутат законодательного собрания области и два экс-министра здравоохранения
В затяжном процессе замешаны бывший депутат законодательного собрания области и два экс-министра здравоохранения

УЛЬЯНОВСК, 12 февраля, ФедералПресс. В затяжном процессе замешаны бывший депутат законодательного собрания области Игорь Тихонов и два экс-министра здравоохранения - Павел Дегтярь и Рашид Абдуллов.

Кроме этих фигурантов по делу проходят и руководители АО «Ульяновскфармация» - генеральный директор компании Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган. После начала процесса они были сняты с должностей.

Рассматривать дело по существу начали 11 февраля в Ленинском районном суде. Стартовал процесс в июле 2018 года, когда стало известно о том, что с компанией «Ульяновскфармация» связано мошшеничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере. В сговоре обвинили Игоря Тихонова, который тогда занимал должность вице-спикера регионального парламента, Кузнецову и Когана, позже к ним добавился экс-глава Минздрава Рашид Абдуллов. Уже в декабре 2018 года обвинения предьявили Павлу Дегтярю, который был министром здравоохранения до Абдуллова.

Тогда предполагалось, что Тихонов и Абдуллов не позволяли побеждать в торгах по закупке медоборудования и лекарств другим компаниям, кроме «Ульяновскфармации». Ранее говорилось об одном эпизоде - поставках медицинского кислорода (сумма госконтрактов — 10,4 миллиона рублей). Далее стало известно и о других эпизодах.Всего ущерб, принесенный преступной группой бюджету оценивается в 10,05 миллиона.

Сами фигуранты своей вины не признают. Как считают их адвокаты, способхищения не раскрыт, подсудимых фактически обвиняют в выполнении своих обязанностей.

Судебное разбирательство продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.