Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист перечислила уловки современных телефонных мошенников

Специалист перечислила уловки современных телефонных мошенников
Специалист перечислила уловки современных телефонных мошенников

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Эксперт считает, что проблема перестала быть локальной и приобрела массовый характер. Злоумышленники пользуются программами, имитирующими номер банка.

В России участись случаи электронного мошенничества. Если раньше проблема имела локальный характер, то сейчас приобрела массовый статус. Правилами защиты от современных методов мошенничества поделилась Наталья Залюбовская.

«Нередко злоумышленники используют программу, которая может изменить входящий номер под официальный номер банка, заранее узнают персональные данные клиентов и работают целыми командами», – объяснила она.

Залюбовская считает, что избежать хищения денег можно, соблюдая простые правила. Не стоит переводить деньги неизвестным людям. Говорить персональную информацию о карте не следует никому. Работник банка не станет спрашивать у вас по телефону полные реквизиты карт, пин-код, cvc-код или SMS-пароли для подтверждения данных.

Залюбовская объяснила, что обычно мошенники стремятся создать стрессовую ситуацию. Не нужно торопиться выполнять их просьбы. Если есть вопросы по поводу хранения денег, следует сбросить входящий вызов и самостоятельно позвонить в банк, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что мошенники придумали новый способ красть деньги с банковских счетов россиян. Эксперт рассказал, как не стать жертвой злоумышленников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.