Top.Mail.Ru
Промышленность
Ульяновская область
0

На ульяновском авиазаводе могут сократить количество выпускаемых самолетов

Вместо 39 машин планируют выпустить не более 28 при повышении стоимости одного самолета
Вместо 39 машин планируют выпустить не более 28 при повышении стоимости одного самолета

УЛЬЯНОВСК, 25 декабря, ФедералПресс. Вместо 39 машин планируют выпустить не более 28 при повышении стоимости одного самолета.

Только уменьшив число самолетов, завод «Авиастар-СП» сможет работать не себе в убыток. Министерство обороны России, основной заказчик предприятия, сообщило о возможном сокращении партии с 39 до 28 или менее самолетов Ил76 МД90 А.

О возможности появления нового заказа на поставку тяжелых транспортных судов еще до окончания этого года заявил на прошлой неделе заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко. Исследования провели министерство обороны, министерство промышленности и торговли и Федеральная антимонопольная служба, они признали, что цену нового изделия можно будет определить при заключении долгосрочного контракта на 2021-2027 годы.

Прежний контракт на сумму в 140 миллиардов рублей был заключен еще в 2012 году. По нему Ульяновск должен поставить именно 39 машин. Разговоры о серийном выпуске Ил76 шли в 2015 году, когда планировалось изготавливать едва ли не 18 самолетов в год. В прошлом году заказ был сорван по причине нехватки квалифицированных кадров и убыточности всего предприятия.

Решение было принято в пользу сокращения количества выпускаемых самолетов: так, при изготовлении 28 машин стоимость одной составит около 5 миллиардов рублей. Об этом сообщает издание«Коммерсант».

Фото:www.aviastar-sp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.