Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

В Ульяновске изменили нарезку избирательных округов

В городской администрации вышло новое постановление, согласно которому участков теперь ровно 40
В городской администрации вышло новое постановление, согласно которому участков теперь ровно 40

УЛЬЯНОВСК, 21 февраля, ФедералПресс. В городской администрации вышло новое постановление, согласно которому участков теперь ровно 40.

До этого в городе действовала схема участков, утвежденная в декабре 2012 года. С начала 2020 года стали обсуждать изменение границ избирательных округов, которые теперь станут меньше. Условно говоря, если по прежнему постановлению в одном участке было около 15 тысяч человек, в новых планируется по 12,5 тысячи избирателей. Появится и новая юридическая функция-отзывать депутатов.

Первые выборы, где голосование пройдет по 40 округам, пройдут уже в сентябре этого года. Будут выбирать новый состав Ульяновской городской думы. До этого состоятся праймериз партии «Единая Россия», перенесенные с февраля на апрель 2020 года.

Напомним, ранее в городе был официально утвержден переход на мажоритарную систему выборов вместо действующей смешанной. Закон, согласно которому в трех крупных городах области (Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске) исключат выборы по партийным спискам, депутаты Законодательного собрания приняли 18 декабря. Политологи уверены, что это поможет ввести элемент персональной конкуренции вместо межпартийной, как было ранее. Система позволит проявить себя самым разным кандидатам благодаря личным качествам, а не появлению в списках.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.