Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

Выборы в Ульяновскую гордуму пройдут только по мажоритарной системе

Голосование состоится 13 сентября
Голосование состоится 13 сентября

УЛЬЯНОВСК, 25 июня, ФедералПресс. Голосование состоится 13 сентября.

Все потенциальные участники выборов должны подать документы на регистрацию до 31 июля. Агитация за кандидатов в СМИ будет проходить с 15 августа, почти за месяц до самих выборов.

В этом году сама процедура будет проходить только по мажоритарной системе (ранее в регионе действовала смешанная система). Выдвигать кандидатов можно будет только по одномандатным округам, которых стало больше. Вместо 30 количество избирательных округов увеличилось до 40, их границы изменились. По словам председателя городской избирательной комиссии Вадима Андреева, число избирателей в каждом округе уменьшилось: раньше их было около 15 тысяч, а сейчас – 12,5 тысячи человек. «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, а также партия «Коммунисты России» могут выдвинуть кандидатов, не собирая подписей. В остальном каждый самовыдвиженец должен будет собрать чуть более 60 подписей в свою поддержку.

Также в этом году изменятся некоторые требования по заполнению подписных листов. Это произойдет по причине изменений в законодательстве. Об этом сообщает «Коммерсант».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.