Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Арбитражный суд отказался арестовывать имущество компании «Ленинские горки» в Ульяновске

Иск против спортивного объекта подало региональное министерство строительства и архитектуры
Иск против спортивного объекта подало региональное министерство строительства и архитектуры

УЛЬЯНОВСК, 27 декабря, ФедералПресс. Иск против спортивного объекта подало региональное министерство строительства и архитектуры.

Минстрой требовал ООО «Ленинские горки» возместить арендную плату за пользование землей с 1 иля по 31 августа 2019 года и пени за просрочку, всего 37763,25 рубля. При этом в исковом завлении потребовали наложить арест на банковские счета компании. Арбитражный суд рассмотрел иск, но не нашел оснований для ареста: региональный Минстрой не предоставил необходимых доказательств.

Это далеко не первый иск против предприятия, которое фактически давно бездействует. ООО «Ленинские горки» появилось в Ульяновске в 2005 году. Главной идеей его было создание уникального горнолыжного спуска с Венца в Волге в самом центре города. Для реализации задуманного были вырублены многочисленные старые деревья, своими корнями удерживающие склон от оползня. По документам главным видом деятельности общества с ограниченной ответственностью является «перевозка пассажиров фуникулерами, подвесными канатными дорогами и подъемниками, являющимися частью городской или пригородной транспортной системы». В пользовании компании есть участок земли площадью 573 734,79 кв. м по бульвару Новый Венец.

Его предоставили в аренду для проведения проектно-изыскательских работ и последующего строительства спортивных объектов.

Сам горнолыжный комплекс был торжественно открыт в 2008 году: там появилась учебная трасса, освещение, подъемники. В 2009 году срок аренды на выгодных условиях был продлен еще на четыре года.

Однако в 2011 году Арбитражный суд региона ввел против «Ленинских горок» процедуру конкурсного производства на полгода. Предприятие признали банкротом.
Уже в 2018 году большая часть земельного участка — более 450 тысяч кв. м — была передана региональной общественной организации «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда» сроком на 10 лет. Эту операцию инициировала администрация города, но фактически арендаторы землю в пользование не отдали. При демонтаже оборудования компания «Ленинские горки» обратилась в суд.

Дело затянулось, и только в сентябре этого года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд Самары решение оставили без изменения, апелляционную жалобу не удовлетворили. Это ведет к тому, что «Федерация горнолыжного спорта и сноуборда», которая готова создать свой горнолыжный комплекс «Венец и Я», не сможет сделать это в намеченные сроки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.