Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

В соцобъекты Димитровграда дали тепло только после приказа губернатора

Причиной отсутствия тепла в Димитровграде стали долги
Причиной отсутствия тепла в Димитровграде стали долги

УЛЬЯНОВСК, 5 октября, ФедералПресс. Главе региона Сергею Морозову пришлось вмешаться, чтобы отопление заработало.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с мэром Димитровграда Богданом Павленко и главой компании «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимиром Камеко 3 октября. Обсуждали тот факт, что во втором по величине городе региона тепло пущено еще не во все объекты социальной сферы.

«Несмотря на то, что на улице пока еще тепло и светит солнце, мы приняли решение о подаче тепла в детские сады, школы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Это поручение было выполнено на территории всей области за исключением Димитровграда», - отметил Сергей Морозов.

По словам Владимира Камеко, у Димитровграда – неурегулированная задолженность за потребление энергетических ресурсов. Власти города не смогли решить проблему из-за кризисной ситуации и дефицита бюджетных средств. В некоторых других муниципалитетах также появился долг, но отопление подключить там смогли. Глава региона и члены правительства неоднократно предлагали различные варианты по реструктуризации долга, однако димитровградцы ими не воспользовались. Лишь 3 октября, после настоятельной просьбы Морозова, тепло в учреждении Димитровграда пустили. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«На сегодня все городские котельные запущены, тепло подается на все объекты социальной сферы (кроме учреждений дополнительного образования, расположенных в многоквартирных домах), системы отопления отрегулированы. Напоминаю: жилой фонд согласно законодательным нормативам должен быть подключен к отоплению, когда среднесуточная температура не будет превышать +8 градусов Цельсия в течение пяти суток. Однако постараемся начать подачу тепла в жилые дома раньше», - объявил глава города Богдан Павленко в своем аккаунте в Facebook.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.