Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Врач выступил против продажи лекарств почтальонами

Сотрудников «Почты России» можно обязать оказывать медицинскую помощь гражданам
Сотрудников «Почты России» можно обязать оказывать медицинскую помощь гражданам

УЛЬЯНОВСК, 17 февраля, ФедералПресс. Сотрудников «Почты России» можно обязать оказывать медицинскую помощь гражданам. Такое мнение «ФедералПресс» высказал член Союза педиатров России, депутат Ульяновской городской думы Дмитрий Малых. Таким образом он прокомментировал предложение Всероссийского союза пациентов привлечь почтовую службу для дистанционной торговли рецептурными препаратами.

«Конечно, можно обязать почтальонов оказывать еще и медпомощь людям. Но для этого они должны обладать определенной подготовкой. Точно так же дело обстоит и с продажей рецептурных препаратов – для реализации этого предложения необходимо выполнить два важных условия», – указал Малых.

В союзе пациентов указывали на то, что все необходимые технические возможности для доставки медикаментов у компании есть. Кроме того, «Почта России» интегрирована с крупными аптечными сетями.

Во-первых, по словам Дмитрия Малых, реализовывать медикаменты должны не почтальоны, а фармацевты, имеющие профильное высшее образование. Во-вторых, продолжил собеседник «ФедералПресс», рецептурные препараты требуют разных условий хранения – для этого инфраструктура «Почты России» должна быть укомплектована необходимой медтехникой.

«Такая инициатива может быть актуальна для сельской местности и небольших населенных пунктов, где ничего, кроме почты, из объектов нет. Большинству же городов это предложение вряд ли окажется интересным», – заключил Малых.

Первые аптечные пункты на базе почтовых отделений начали открываться еще два года назад. На сегодняшний день они функционируют в 11 отделениях Самарской и Ульяновской областей, а также в Москве, Башкортостане и Чувашии.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.