УЛЬЯНОВСК, 29 октября, ФедералПресс. Пятерых жителей Ульяновской области задержали по обвинению в создании преступной схемы обмана участников специальной военной операции. Аферисты обещали оформление на службу без участия в боевых действиях в обмен на присвоение единовременных выплат.
«Документы оформлялись на территории Республики Татарстан: граждане подписывали контракты, получали банковские карты и отдавали их злоумышленникам», – сообщили в пресс-службе МВД.
Жертвами злоумышленников стали 10 человек. Ущерб превысил 25 миллионов рублей. Силовую операцию по задержанию провели сотрудники полиции ФСБ и Росгвардии.
В ходе дальнейшего расследования выявили еще два эпизода противоправной деятельности группы, которые были квалифицированы как вымогательство и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. На имущество обвиняемых на общую сумму около 12 млн рублей наложили арест.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Башкирии трое мужчин похитили человека и пытались принудить его к заключению контракта для участия в СВО ради получения выплаты.
Фото: ФедералПресс / Вера Романескул


