Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

На Челябинском трубопрокатном заводе прошли испытания нового комплекса Kaspersky Antidrone

Kaspersky Antidrone устранил вражеские беспилотники на ЧТПЗ
Kaspersky Antidrone устранил вражеские беспилотники на ЧТПЗ

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля, ФедералПресс. Группа ЧТПЗ совместно с компанией Kaspersky провели пилотные испытания системы Kaspersky Antidrone на Челябинском трубопрокатном заводе (входит в Группу ЧТПЗ).

«Считаю, что система полностью отработала свои задачи в рамках пилотного проекта на ЧТПЗ. Мы успешно продемонстрировали возможности аппаратной части и гибкость нашего ПО. Процессы обнаружения объектов в воздухе, их классификации и нейтрализация беспилотников прошли на высоком уровне, несмотря на низкую температуру и снег. Комплекс еще раз доказал свою эффективность на объектах любого масштаба и в любых погодных условиях», – заявил руководитель проекта Kaspersky Antidrone Владимир Туров.

ЧТПЗ стал первым крупным промышленным объектом, на котором испытали Kaspersky Antidrone. В работе себя показал новейший вариант системы c интегрированным модулем радиочастотного обнаружения от Rohde Schwarz. Устройство может выявить не только сам беспилотник на расстоянии до 4 км, но и определить его модель. Затем данные передаются в интерфейс. При этом система может работать автономно.

Тестирование прошло над цехом «Высота 239», который выступает флагманским объектом Белой металлургии. Нейронные сети и модуль классификации позволили ей обнаружить несанкционированные беспилотники, а затем отправить их к точке взлета. Стоит подчеркнуть, что беспилотнику не причиняется никакого вреда. В будущем систему намерены внедрить на других предприятиях Группы ЧТПЗ.

«Группа ЧТПЗ уделяет особое внимание обеспечению безопасности производства и своих промышленных объектов. Все большую роль в этом вопросе играют цифровые технологии, призванные обеспечить непрерывный мониторинг инфраструктуры предприятия с целью минимизации возможных рисков», – прокомментировал руководитель департамента региональной безопасности Группы ЧТПЗ Юрий Гончаров.

Напомним, что в 2020 году известный российский программист Евгений Касперский вместе со своей командой посетил цех «Высота 239» и завод «ЭТЕРНО». После его визита было принято решение устроить тестирование Kaspersky Antidrone на ЧТПЗ.

Фото: пресс-служба Группы ЧТПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.