Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

Михеевский ГОК приобрел обогатительную фабрику на Южном Урале

Михеевский ГОК приобрел обогатительную фабрику на Южном Урале
Михеевский ГОК приобрел обогатительную фабрику на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 2 апреля, ФедералПресс. АО «Михеевский ГОК» (входит в состав Группы «Русская медная компания») приобрел обогатительную фабрику ООО «Инвест развитие».

«Приобретение ООО «Инвест развитие» позволит Михеевскому ГОКу увеличить объемы переработки руды и производства медного концентрата в 1,5 раза, что повысит обеспеченность Группы РМК собственным минеральным сырьем», – отметил президент РМК Всеволод Левин.

Исполнительный директор Altus Capital Андрей Пожитков рассказал о том, что компания выступала в проекте ООО «Инвест развитие» в качестве финансового инвестора с конечным сроком инвестирования денежных средств. Сделку одобрила ФАС, ее сумма пока не раскрывается.

«Благодаря опыту компании в структурировании сложных проектов, а также наличию экспертизы и доступа к широкому спектру финансовых инструментов и долговому финансированию мы смогли в достаточно короткие сроки привлечь финансирование для строительства ООО «Инвест развитие» и вывести предприятие на проектные показатели», – заявил Пожитков.

Партнер Altus Capital также отметил заинтересованность Группы РМК в увеличении собственных производственных мощностей. На сегодняшний день мощность предприятия по переработке руды составляет 18 млн тонн руды в год.

ООО «Инвест развитие» учреждено в 2016 году группой иностранных инвесторов при посредничестве инвестиционно-консалтинговой компании Altus Capital. Совместно они воплощают в жизнь проекты по добыче и обогащению полезных ископаемых на Южном Урале. Так, в 2018 году на территории региона была построена обогатительная фабрика производительностью 9 млн тонн руды в год. В этого момента переработано 29,2 млн тонн руды и произведено 87,9 тысяч тонн меди в концентрате.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.