Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Михеевский ГОК хочет купить конкурента

Михеевский ГОК
Сумма сделки не раскрывается

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Предприятие уже подало ходатайство в Федеральную антимонопольную службу.

Федеральная антимонопольная служба получила ходатайство Михеевского ГОКа по поводу приобретения 100 % уставного капитала фирмы «Инвест Развитие». В настоящее время его ходатайство рассматривается антимонопольным ведомством.

Михеевский ГОК входит в состав Русской медной компании (РМК). Он разрабатывает одноименное медно-порфировое месторождение с запасами 629 млн тонн руды. Его запуск состоялся в 2013 году.

В планы Михеевского ГОКа входит освоение расположенного поблизости от него Тарутинского месторождения. На нем предполагается построить горнодобывающее предприятие производительностью 750 тыс. тонн руды в год. Ее переработка на обогатительной фабрике Михеевского ГОКа должна начаться в 2021 году.

ООО «Инвест Развитие» осуществляет добычу и обогащение медной руды. Как следует из данных «СПАРК-Интерфакс», компанией владеет кипрская Onazzo Limited. В 2019 года «Инвест Развитие» получило 10,9 млрд рублей выручки и 1,4 млрд рублей чистой прибыли.

«Сделка представляет собой слияние Михеевского ГОК с партнером по освоению Михеевского месторождения меди. Сумма сделки и источники ее финансирования не раскрываются», – прокомментировали в пресс-службе РМК.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.