Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

Челябинский правозащитник раскритиковал действия застройщика скандального ЖК

Городской бор
Отстоять этот участок в суде общественникам не удалось

ЧЕЛЯБИНСК, 25 января, ФедералПресс. Началась подготовка к строительству жилого комплекса рядом с улицей Лесопарковая около городского бора. Расчистка территории началась с вырубки деревьев, как утверждают общественники. Правозащитник Владимир Казанцев раскритиковал действия застройщика в соцсетях.

«Этот участок леса до 2011 года входил в состав городского бора. Выдано ли разрешение на снос зеленых насаждений, нам неизвестно», — пишет в своем телеграм-канале правозащитник и общественник Владимир Казанцев.

Также начался демонтаж спорткомплекса «Полет». Экоактивисты уверяют, что массовое строительство жилых домов рядом с бором может навредить памятнику природы.

В соцсетях Казанцев добавил, что этот бор не раз подвергался опасности вырубки. Казанцев вспоминает, как удалось отстоять его в военные годы.

Когда партийный функционер Патоличев, который занимался обеспечением военных нужд страны, оставил нетронутым лес, который на тот момент мог обеспечить древесиной. По решению Сталина челябинский бор был сохранен.

Однако застройщик уверяет, что ни одно взрослое дерево не пострадает – происходит утилизация подлеска, чтобы техника смогла проехать на территорию и выполнять работы.

В 2021 году девелоперская компания «Весна» объявила о своих планах – построить многоэтажный жилой комплекс с парковкой, сооружениями для отдыха, спорта. Экоактивисты и общественники изначально были против.

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, где в Челябинске построят новые микрорайоны.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.