Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер: для Челябинска закупят новые трамвайные вагоны и модернизируют пути

Совещание губернатора
Обновление подвижного состава общественного транспорта продолжится и в городах Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание, посвященное развитию сети челябинского электрического транспорта. В планах региональных и городских властей – модернизировать пути на крупных транспортных перекрестках, а также закупить 74 новых вагона трамваев, изготовленных на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

«С учетом проекта метротрама поставлена задача, и сегодня Усть-Катавский вагоностроительный завод занимается модернизацией своего предприятия. Фактически речь идет о строительстве новой площадки, где будут собираться новые многосекционные трамвайные вагоны. Обновляя общественный транспорт, мы даем дополнительный импульс развитию нашей промышленности», – проинформировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

13 февраля Усть-Катавский вагоностроительный завод начал отгрузку новых низкопольных трамвайных вагонов для поставки в Челябинск.

«Новые трамвайные вагоны модели 71-628-01 для Челябинска отличаются доработанной оптикой, новой модульной маской, улучшенной обзорностью. Все это не только повышает уровень безопасности, но и сокращает затраты на ремонты в случае ДТП», – рассказал исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора – руководителя филиала АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» Андрей Стрелков.

Отдельно в планах модернизации работы общественного транспорта в Челябинске – отремонтировать трамвайные сети, в том числе крупные узлы с заменой стрелочных переводов. С помощью современных технологий планируется добиться повышения скорости и плавности движения. Например, капитальный ремонт будет произведен на Свердловском проспекте, где впервые произведут сборку рельсошпальной решетки из рельсов длиной 25 метров.

«Мы приобретаем современную технику, и она должна ездить по обновленным путям», – добавил Текслер.

Также в 2023 году будет налажено техобслуживание инфраструктуры. Это входит в обязанности сотрудников ЧелябГЭТ, уточнил губернатор региона.

«Планируется увеличение штата «алюмотермитных» сварщиков, переоборудование силами ГЭТ двух вагонов 71-605 в рельсоукладчик плетей и новый снегоуборщик, и дальнейшее расширение штата службы путевого хозяйства (до 174 сотрудников)», – прокомментировали в пресс-службе ООО «ЧелябГЭТ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор Текслер проинспектировал строительство метро в Челябинске.

Фото: предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.