Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске процесс мониторинга воздуха сделали открытым

ЧЕЛЯБИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Министерство экологии Челябинской области предоставило южноурльцам возможность принимать участие в мониторинге состояния атмосферного воздуха. Теперь любой желающий может посетить стационарный или передвижной пункт контроля.

Челябинское минэкологии провело первую экскурсию для южноуральцев, которые могут лично проконтролировать процесс мониторинга воздуха.

«Горожане своими глазами могут понаблюдать, как проводятся замеры, узнать, какие показатели принято считать безопасными, а что является превышением допустимых норм», – рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Напомним, сегодня в Челябинской области работает 12 стационарных постов мониторинга воздуха, в том числе принадлежащие Росгидромету и Роспотребнадзору. Еще две передвижные лаборатории работают от минэкологии и выезжают на объекты по графику или в случае поступления жалоб от населения. Скоро будет запущен третий пост. Пробы отбираются автоматически и в ручном режиме. При обнаружении превышений по одному из девяти исследуемых веществ проводятся дополнительные проверки, находится источник загрязнения. В ближайшее время в Челябинске будут открыты и новые посты мониторинга воздуха. Напомним, столица региона вместе с Магнитогорском входят в число самых грязных городов России. Экскурсии для южноуральцев на таких объектах будут проходить раз в месяц.

Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.