Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Санкт-Петербург избавится от мусорного полигона «Северный» к 2027 году

Работы по ликвидации мусорного полигона начались в 2018 году
Работы по ликвидации мусорного полигона начались в 2018 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Мусорный полигон «Северный» в Санкт-Петербурге планируют ликвидировать к 2027 году.

В Санкт-Петербурге собираются избавиться от мусорного полигона «Северный». Власти Северной столицы решили пойти на этот шаг после многочисленных жалоб горожан. Полигон стал причиной ухудшения экологической обстановки. Работы по избавлению города от зловонной свалки начались еще в 2018 году. Первый этап рекультивации завершится в этом году. Завершить работы намерены к 2027 году. На месте злополучного полигона появятся деревья. Об этом ИА «Невские новости» сообщил замдиректора филиала водоотведения Водоканала Олег Жантиев.

«Работа нашего предприятия максимально открыта. Полигон ввели в 1986 году, в 1990-х количество перерабатываемых отходов стало сокращаться. С 2007 года остатки не вывозятся. Мы построили систему дезодорации, нейтрализующую водородные запахи. Полигон начали ликвидировать в 2018 году, работы завершат в 2027 году», – сказал он.

Жантиев подчеркнул, что для предприятия важно, чтобы горожане видели, как решается проблема на месте. Для этого заинтересованные граждане были приглашены на встречу. К слову, вопрос о ликвидации самой большой свалки города на Неве назревал десятилетиями.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.