Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Челябинское минэкологии заставляют переделать терсхему обращения с отходами

Челябинской области сулят новый мусорный коллапс
Челябинской области сулят новый мусорный коллапс

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июля, ФедералПресс. В Челябинской области может быть изменена территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами.

Общественники выявили в территориальной схеме обращения с отходами в Челябинской области ошибки, которые, по их мнению, могут привести к мусорному коллапсу в десятках муниципалитетов. Так, в действующей схеме нет условий для формирования отрасли переработки отходов. Соответственно, в регионе будет оставаться много полигонов для складирования мусора. В качестве примера приводится Карабашский кластер, где полигон переполнен, а отходы из Златоуста возят в Полетаево.

«Вывоз отходов Карабашского кластера в Челябинский кластер – это нарушение требований терсхемы, которые происходят из-за ее несовершенства. Замкнутый круг, который создало министерство экологии. Очевидно, что при редакции территориальной схемы в 2019 году, несмотря на предложения Народного фронта, чиновники в очередной раз проявили формальный подход. В итоге не прошло и года, как на свалке-полигоне Карабашского кластера нет места, и теперь отходы везут в Полетаево, который рассчитан только на Челябинский кластер», – объяснил глава регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

ОНФ считает, что необходимо срочно менять территориальную схему и включать в нее переработку, снижать логистические издержки, включить запасные места накопления.

Напомним, ранее минэкологии Челябинской области расторгло контракт с регоператрором горного кластера – компанией «Комритсервис». В настоящее время подбирается альтернативный вариант. Пока эта организация продолжает работать.

Фото:ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.