Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В Челябинске отказались от реагентов в пользу снегосвалки

В Челябинске заработала оборудованная снегосвалка
В Челябинске заработала оборудованная снегосвалка

ЧЕЛЯБИНСК, 29 октября, ФедералПресс. Выпавший в Челябинске снег теперь будут возить на специально оборудованную снегосвалку. Первые машины уже начали вывоз.

Администрация города заключила контракт на организацию снегосвалки. Условиями предусмотрена и последующая ее рекультивация.

«В Челябинске кардинально изменен подход к уборке снега в зимний период. Задача подрядчиков не топить снег реагентами, как это делалось в предыдущие годы, а чистить механически. Соответственно, количество снежно-ледяных масс, вывозимое на полигон, существенно увеличилось», – сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

Для Челябинска организация такой снегосвалки – первый опыт. На протяжении последних лет грязный снег из города вывозили в район Первого озера. А затем весной талая вода загрязняла водоем и дома частного сектора. Активисты ОНФ обращались поэтому вопросу в прокуратуру и дошли до суда. Прокуратурой Челябинской области в Советский районный был направлен иск.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.