Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

ЧМК оштрафовали на 47,7 миллиона по требованию Росприроднадзора

Это уже не первый иск к ЧМК
Это уже не первый иск к ЧМК

ЧЕЛЯБИНСК, 10 ноября, ФедералПресс. Металлургический районный суд вчера удовлетворил иск Росприроднадзора и природоохранного прокурора к ЧМК. За сброс недостаточно очищенных вод в Миасс комбинат должен заплатить 47,7 миллиона.

Решение от 9 ноября касается сброса стоков через Баландинский выпуск. Проверка управления Росприроднадзора по Челябинской области проводилась еще в 2016 году. Инспекторы обнаружили нарушения и выдали предписание исключить сброс стоков, превышающих нормативы.

«Предписание не было исполнено ни в 2017 году, ни в 2018 году, ни в 2019 году. По факту неоднократного неисполнения предписаний материалы надзорных мероприятий были направлены в прокуратуру Челябинской области для принятия мер прокурорского реагирования», – сообщила пресс-служба Росприроднадзора.

Это уже не первый иск к ЧМК. Как писал ранее «ФедералПресс», за вред реке Миасс с комбината по решению суда должны были взыскать более 140 миллионоврублей. ЧМК подал апелляционную жалобу. В данный момент в Металлургической районном суде находятся еще два иска.

«У нас в суде еще два не рассмотренных иска. С учетом вчерашнего два рассмотрены. Их проверяли в разные периоды времени, и за каждый предъявлен иск. Решения не вынесены по тем, которые находятся в производстве. Там разные суммы штрафов», – сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе суда.

По одному из них сумма возмещения ущерба, причиненного окружающей среде, составляет 188,9 млн рублей по второму 61,3 млн рублей.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.