Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

С ЧМК взыскали более 140 млн рублей за вред реке Миасс

Миасс загрязнен вредными стоками
Миасс загрязнен вредными стоками

ЧЕЛЯБИНСК, 24 сентября, ФедералПресс. Предприятие группы «Мечел» проиграло суд и должно будет выплатить многомиллионный штраф, если не оспорит решение.

С иском в суд ранее обратилась природоохранная прокуратура. Поводом стали результаты проверки фактов сброса сточных вод в реку Миасс. Источником оказался Челябинский металлургический комбинат группы «Мечел».

«Проверка показала, что предприятие не обеспечило применение наилучших существующих технологий очистки производственных стоков, в результате чего причинен вред водным ресурсам», – прокомментировали в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

Были нарушены права жителей Челябинска на благоприятную окружающую среду. Ущерб был оценен в 142,6 млн рублей. Эти средства должны быть направлены в бюджет муниципалитета.

На предприятии ЧМК сообщили, что с решением суда не согласны и планируют подать апелляционную жалобу.

Ранее подрядная организация по заданию регионального минэкологии провела очистку реки Миасс от зарослей и мусора. Было собрано более 12 га отходов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.