Top.Mail.Ru
Экология
Республика Хакасия
0

Золотодобытчики Хакасии загрязняли реки. Возбуждено дело

Река
В республике работают восемь предприятий по добыче россыпного золота

АБАКАН, 10 ноября, ФедералПресс. В Республике Хакасия золотодобытчики нарушали природоохранное законодательство и работали без согласования с Росрыболовством. По данному факту возбуждены административные дела.

Прокуратура Республики Хакасия провела проверку деятельности золотодобывающих компаний в Ширинском районе и выявила ряд серьезных нарушений природоохранного законодательства. Хозяйственная деятельность проводилась без согласования с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства.

«По выявленным фактам возбуждены административные производства», – пояснил в пресс-службе ведомства.

Какие точно компании нарушают законодательство, в ведомстве не уточнили, но согласно данным правительства Хакасии, в регионе работают восемь предприятий по добыче россыпного золота.

Летом этого года специалисты министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия вскрыли серьезные нарушения природного законодательства и выявили превышение предельно допустимой концентрации ПДК меди, нефтепродуктов и железа. Тогда же специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора после жалоб на загрязнение рек на юге республики, выявили превышения ПДК меди в более чем на 5,3 раза и 3,6 нефтепродуктов, информирует ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Республика Хакасия вошла в число регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха. Сами жители отмечают: состояние воздуха может ухудшаться из-за разработки угольных месторождений на территориях Бейского района.

Фото: ФедералПресс/ Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.