Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Депутаты Южного Урала намерены изменить закон о животных

Животных передадут в специализированные приюты
Животных передадут в специализированные приюты

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. Внести изменения парламентарии хотят в федеральный закон «О животном мире». Одно из его положений предусматривает уничтожение зверей.

Вместо уничтожения – приют. Депутаты законодательного собрания поддержали поправки в федеральный закон. Они касаются диких животных, которых после изъятия у граждан должны были реализовать или уничтожить.

«Рассматриваемый проект позволяет безвозмездно передавать животных в специализированные приюты, где им будет обеспечиваться лечение и содержание. И при условии успешного лечения затем выпуск в природу», – пояснил Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области.

Законодательная инициатива была предложена главой региона Алексеем Текслером, и депутаты одобрили проект постановления сначала на комитете, затем на заседании заксобрания.

«Внесение изменения в федеральный закон позволит соблюсти принцип гуманности при обращении с животными», – отметил председатель комитета по экологии Михаил Махов.

Благодаря поправкам изъятые животные, состояние которых не позволяет вернуть их в естественную среду обитания, могут быть переданы на содержание организациям или ИП.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.